Театральная студия «Школа театра»

Рождение ребенка – это, пожалуй, один из самых важных этапов в жизни каждого родителя.

Но если к его появлению родители готовятся тщательно и на протяжении длительного времени, могут точно назвать дату его рождения, то вот отследить дату становления личности малыша не так-то просто, если не сказать нереально.

Талант в ребенке может раскрыться в любой момент. Нередко дети начинают проявлять свои способности уже в садовском возрасте, и здесь только от родителей зависит, смогут ли они дать им ход, а не примут за обычное стечение обстоятельств.

Уже в первых классах начальной школы в ребенке могут проснуться задатки великого актера, а могут, напротив, проявиться зажатость и закомплексованность. Проведенные недавно психологами исследования показали, что занятия в театральной студии способствую гармоничному развитию ребенка.

Судите сами: театр – это не просто вид искусства, пропагандирующий лицедейство. Это своего рода «волшебное лукошко», в котором спрятаны такие искусства, как музыка, живопись, хореография. Занятия в театральной студии позволяют ребенку не только выявить свои таланты, но и развить их для получения максимальной пользы.

Театр помогает стать ребенку культурным человеком, развить свое воображение, научиться строить отношения со сверстниками и людьми старшего поколения.

Театральная студия – это возможность примерить на себя образы героев и научиться различать положительные и негативные стороны характера человека.

Перед театральной студией стоят непростые задачи:

1. Тренировка памяти ребенка.

Развивать память у ребенка не только полезно, но и нужно. Это поможет ему в дальнейшей жизни и как минимум пригодится на этапе обучения в школе. Умение запомнить необходимую информацию – дорогого стоит. Именно этому могут обучить в студии театрального искусства.

2. Развитие фантазии и ассоциативно-образного мышления.

Известно, что многие дети не просто фантазеры, они способны выстроить свой виртуальный мир и полностью переключиться с реальной жизни на жизнь героев своих фантазий. При этом ассоциативный ряд получается построить не у всех. Занятия в театральной студии способны заполнить этот пробел и помочь стать ребенку более развитым.

3. Искоренение страха публичных выступлений.

Нередко это становится барьером для достижения поставленной цели. К примеру, такие дети не могут давать ответы на вопросы в классе, они предпочитают отвечать письменно либо один на один перед учителем. Увы, такая проблема стала нормой жизни для многих, и ее причиной, возможно, является засилье виртуальных игр и компьютерных технологий.

Театральная студия поможет решить эту проблему, и ваш ребенок не будет тушеваться перед публикой. Почувствовав единожды вкус зрительских оваций, он поборет страх перед публикой.

4. Преодоление зажимов, ступоров.Еще одной проблемой подрастающего поколения является потеря самообладания перед публикой. Вроде бы ребенок замечательно подготовился, все выучил, как вдруг – он впадает в ступор и не может совладать со своими страхами. Занимаясь в театральной студии,  ребенок не будет «ломать себя» и выступать словно запрограммированный робот. Все лаконично и гармонично будет происходить не только на сцене, но и в жизни.

Ребенку нужно помочь преодолеть свои страхи перед публикой и не бояться быть другим.

5. Предоставление возможности ребенку использовать свои навыки не только на сцене, но и в жизни.

Статистика показывает, что наличие театрального таланта помогает детям не только стать более успешными, но и преодолеть переходный возраст без проблем, а также научиться искать компромиссы и более лояльно относится к огрехам других.