Школьные олимпиады играют важную роль для решения задач формирования высокопрофессиональных научных  кадров страны. Олимпиады выявляют одаренных учащихся, мотивируют школьников к углубленному изучению предмета, а главное — развивают творческий подход к решению нестандартных задач.

Всероссийская олимпиада школьников проводится  Минбрнауки России ежегодно по 24 предметам, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.  Организуют проведение регионального, муниципального и школьного этапов Органы государственной власти  субъектов Российской  Федерации, осушествляющие государственное управление в сфере образования.
Заключительный этап проходит в субъектах Российской Федерации, отобранных Минобрнауки в соответствии с представленными в Центральный оргкомитет ВсОШ заявками. Методическое обеспечение олимпиадных заданий заключительного и регионального этапов ВсОШ обеспечивают Центральные предметно-методические комиссии (ЦПМК), а муниципального и школьного этапов - региональные и муниципальные ПМК в субъектах Российской Федерации.

Важно, что любой школьник 5-11-х классов может на добровольной основе  принять участие в открытом школьном этапе ВсОШ и далее двигаться по олимпийскому лифту с учетом своих результатов и правил отбора на следующий этап.  Участие в олимпиаде бесплатное. В настоящее время  - это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн. обучающихся 5-11-х классов, и объединяющее педагогов-наставников, преподавателей университетов, научных работников, представителей различных государственных и общественных организаций во всех субъектах Российской Федерации.
Порядок проведения ВсОШ утверждается Минобрнауки России.
    Дипломы победителей и призеров заключительного этапа ВсОШ поддержаны денежными премиями, дипломы ВсОШ действуют 4 года и дают право  поступления без вступительных испытаний в любой университет России по профилю олимпиады при наличии аттестата по итогам окончания средней школы.

Информационный портал всероссийской олимпиады школьников http://www.rosolymp.ru

Телефоны «горячей линии»: (4855) 222-047, (4855) 55-06-09

Председатель организационного комитета школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников: Романова Алла Ивановна, адрес электронной почты obr@admrmr.ru

Член организационного комитета школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников: Зобнинская Татьяна Робертовна, заместитель директора МУ ДПО "Учебно-методический центр, телефон 8 (4855) 55-06-09

Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников

• Приказ Министерства просвещения РФ от 27 ноября 2020 г. № 678 "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников" https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400311428/
  • методические рекомендации по проведению всероссийской олимпиады школьников http://vserosolymp.rudn.ru/

Региональный этап ВсОШ

Региональные документы по проведению всероссийской олимпиады школьников

Информация о проведение регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Ярославской области в 2021/2022 учебном году доступна на сайте департамента образования Ярославской области.

Муниципальный этап ВсОШ

Приказ Управления образования администрации Рыбинского муниципального района о проведении муниципального этапа ВсОШ на 2022-2023 учебный год.

Организационно-технологическая модель проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2022/2023 учебном году в Рыбинском муниципальном районе

Школьный этап ВсОШ

Приказ Управления образования администрации Рыбинского муниципального района о проведении муниципального этапа ВсОШ на 2022-2023 учебный год (с приложениями)

Согласие на обработку персональных данных